德国进口HEXAL Cetirizin抗过敏特效药- 赫素盐酸西替利嗪片

  • 01-14
  • 0
  • 12527
  • A+

德国进口HEXAL Cetirizin抗过敏特效药- 赫素盐酸西替利嗪片

【适应症】用于季节性或常年性过敏性鼻炎鼻炎[流鼻水,过敏性结膜炎,过敏性鼻炎-花粉症,过敏性鼻炎] 由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

德国产HEXAL赫素盐酸西替利嗪片(Cetirizin HEXAL) 片过敏性鼻炎 荨麻疹 皮肤瘙痒

201610311477905218110871.jpg

【德文名】Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten
【生产厂家】HEXAL AG(德国赫素)
【产地】 德国
【用法用量】口服:成人或12岁以上儿童,一次一片10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,一次半片5mg,一日2次。6岁以下儿童不推荐服用。
【不良反应】
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干、皮肤瘙痒及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

【注意事项】
1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用

【禁忌】对本品过敏者禁用

对滑石粉、丙二醇(EU-477)、聚乙二醇(欧盟E431)、柠檬酸(例如,柑橘类水果,葡萄干,苹果)过敏者慎用。

【主要成份】本品主要成分是盐酸西替利嗪, 每片含盐酸西替利嗪10mg。二氧化硅,玉米淀粉,滑石粉,镁硬脂酸,聚乙二醇,柠檬酸钠等。

【性状】本品为白色或类白色片。

【剂型】片剂

【药理作用】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】 未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【贮藏】遮光、密封保存。

---这是在德国非常普遍一种的过敏药, 因为德国过敏的人非常多。此药的特点是见效快, 服用后5-10分钟就有效。没有任何不适反应。一个朋友服用后,过敏症状是一点没有了,就是有点犯困。 吃过过敏药的人都知道,吃完过敏药就是容易睡觉。所以推荐每天晚上9-10点吃, 可以大大改善嗜睡的问题。


weinxin
我的微信
了解更多有关进口药价格,说明书,国外代购等相关信息,请加我微信!
avatar
广告位

本文暂时没人评论 来添加一个吧

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。